+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14446   Могут отсудить дом?

Черткова Ольга  ::  Минск 16.07.2011, 14:13 Семейное право
Семейная пара 4 года в разводе. У мужа есть дом(участок в деревне) оставшийся от родителей ,на который бывшая жена хочет ездить,но муж не пускает. Она грозится судом,имеет ли она право на какую-то часть этого дома. Дом поделян на равные доли между братом(мужем) и сестрой.

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 июля 2011 16:34
Нет, не имеет. В соответствии со ст.26 КоБС Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

НО, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.)
-----
Если дом перешел мужу по наследству или в дар, а в период брака значительных вложений в дом не было, то бывшая жена прав на дом не имеет



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть