+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14488   Имеет ли мать право на собственность сына.

Кашлачева Елена Алексеевна  ::  г.Гомель 18.07.2011, 15:51 Жилищное право
20 лет назад мои родители переехали в г.Добруш и купили дом. В доме прописалось мама, папа, я, моя сестра и бабушка, но дом оформлен на папу. Сейчас папа в очень тяжелом состоянии и бабулины 2 дочки забрали ее и решили отсудить пол дама. Скажите пожалуйста имеет ли бабуля право на наследство и на какую часть?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 июля 2011 13:33
Ну, по идее этот дом является общей совместной собственностью Ваших родителей. А бабушка по папиной линии? Если нет, то и прав у нее нету никаких. Если да, то читай дальше..
*********
Бабушкины дочки точно никаких прав на этот дом не имеют, т.к. имеются люди в первой очереди наследовния, а бабушкины дочки входят только во вторую очередь(сестры наследодателя).

Бабушка входит в первую очередь наследования после Вашей мамы, Вас и Вашей сестры. Разделить дом в натуре не представляется возможным, значит, вначале просто выделят его(папину) долю из общей совместной собственности, а потом посчитают, сколько будет стоить ее четвертая часть.

 На мой взгляд, максимум, что светит бабуле - это  четверть доли её сына в общей совместной собственности(в денежном выражении) + какая-то часть его долгов(по наследству и долги переходят).
********
Если хотите по-подробней, почитайте ст.1034, 1056-1058 Гражданского кодекса))



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть