+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14534   содержание собак на дачах

Акинчиц Мария Андреевна  ::  Минск 20.07.2011, 11:00 Прочее
Собака соседей огромных размеров, не на привязи, проводит все дни, "вися" на прозрачном заборе из сетки-рабицы, разделяющим наши участки, бросается на забор, став на задние лапы громким лаем преследует меня передвигаясь свободно по периметру забора целыми днями. Собака делает подкопы в разных местах. И где гарантия, что не подкопает... и не нападет на меня?? Хозяева этой шумной собаки приезжают редко, мои жалобы слушать не хотят. Могу ли я обратиться с жалобой и куда?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июля 2011 21:49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 июня 2001 г. N 834 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК,А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ указано,

владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Нарушение данных правил влечет административную ответственность.

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных
1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
Данные дела рассматривает административная комиссия при исполкоах. По ч2 - суд. Протокол уполномочен составлять сотрудник органов внутренних дел. Затем на заседании адм комиссиина основании протокола нарушителя ждет ответственность :)




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ