+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14778   Приобрести земельный участок, который находится в пожизненном пользовании

Бойко Марина Михайловна  ::  г. Минск 28.07.2011, 10:44 Земельное право
Хочу приобрести земельный участок в п. Хатежино, Минский р-н. Однако хозяева участка уведомили, что он не приватизирован и находится в пожизненном пользовании. Могут ли они его продать в таком статусе, либо нужна приватизация. И как оценивается стоимость приватизации?

Ответы юристов (2)

avatar
• 29 июля 2011 09:26

Кодекс о земле

Статья 48. Недействительность сделок с земельными участками и правами на них

Договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны.
Недействительными являются сделки с земельными участками и правами на земельные участки, на которые отсутствуют документы, удостоверяющие права на эти земельные участки.
Необходима приватизация.
Статья 14. Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации занимаемых помещений, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также органами управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 14 из Закона "О приватизации жилищноогл фонда".

avatar
Земельный участок предоставлен для определенной цели - скорее всего строительтсва или  обслуживания жилого дома, поэтому продавцам нужно начать строительство, законсервировать его и продать незаконченное законсервированное строение Вам, а земельный участком при совершении сделки перейдет Вам автоматически.

____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть