+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1515   Увольнение как дисциплинарное наказание

Алексей  ::  Могилёв 04.10.2009, 03:38 Трудовое право
Несчастный случай на производстве с тяжёлым исходом произошёл с одним из работников в ноябре 2008г. Специальное раследование проведено с ноября2008 по май 2009г., (АКТ Н1 В МАЕ 2009Г.) согласно которому я признан виновным в нарушении правил охраны труда и предписано рассмотреть сомною вопрос о рассторжении контракта по п9.ст 42 по наступлению увечья у потерпевшего. Увечье оформлено в сентябре 2009г. Не прошли ли сроки применения увольнения как дисциплинарного взыскания согласно ст.200 ТК. ? Могут ли меня сейчас в октябре 2009г уволить по ст42. п9.

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 октября 2009 14:48
Месячный срок для применения меры дисциплинарного взыскания (увольнения по п.9 ст.42 Трудового кодекса) исчисляется со дня подписания акта о расследовании несчастного случая на производстве.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ