+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15455   Кто получит дородовые

Жуковская Анастасия Викторовна  ::  город Гродно 30.08.2011, 12:27 Прочее
Я бы хотела уточнить. Если я учусь на платном дневном отделении и беременная, то могу ли я получить дородовые у мужа на работе?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 августа 2011 17:48

Согласно ст.5 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 1898-XII"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания.

Женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, совмещающие учебу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.

Согласно ст.6 Закона пособие по беременности и родам назначается женщинам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам.

Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала (далее - наибольшая величина бюджета прожиточного минимума), относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.

Согласно же ст.27 Закона назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть