+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15493   Быть опекуном инвалида и работать.

Макул Алла Ивановна  ::  Брест 01.09.2011, 13:41 Прочее
Могу ли я быть опекуном матери инвалида 1 группы и официально работать на предприятии?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 сентября 2011 14:11
Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;
лиц, лишенных судом родительских прав;
бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;
лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
При наличии нескольких лиц, желающих стать опекунами, попечителями одного и того же подопечного, преимущественное право предоставляется родственникам подопечного при условии обязательного соблюдения требований статьи 152 настоящего Кодекса и настоящей статьи, а также интересов подопечного (ст.153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
Обращаю ваше внимание на то, что став опекуном и официально работая вы не будете иметь право на пособие по уходу за инвалидом I группы (подробнее о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы смотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 N 1149 "О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста").



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть