+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15512   Как до решения суда продать этот земельный участок или подарить сыну, невестке?

Мешкова Елена  ::  Гомель 02.09.2011, 12:24 Земельное право
По решению городского исполкома в 2009году мне по результатам аукциона передан в частную собственность земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома.Участок зарегестрирован в установленном порядке.Освоение земельного участка не начато,поэтому горисполком направил в суд исковое заявление о прекращении права частной собственности на земельный участок.Могу ли я до решения суда продать этот земельный участок или подарить сыну, невестке?

Ответы юристов (3)

avatar
У Вас же участок не находится в собственности!

____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!
avatar
Извините, если находится в собственности, то близкому родственнику вправе подарить, если не наложен запрет на отчуждение в суде.

____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!
avatar
• 6 сентября 2011 10:36

Отчуждение (купля-продажа, мена, дарение, рента) земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), за исключением:

отчуждения земельных участков областному, Минскому городскому, городскому (города областного подчинения), районному, сельскому, поселковому исполнительному комитету в соответствии с его компетенцией;

дарения гражданами земельных участков близким родственникам;

отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями;

отчуждения земельных участков, приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность (ч.5 ст.51 Кодекса Республики Беларусь о земле).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть