+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15730   Выезд ребенка за границу

Иванова Дарья Евгеньевна  ::  город Барановичи 14.09.2011, 16:55 Прочее
Обязательно ли разрешение обоих родителей для выезда ребенка за границу ( с мужем в разводе 7 лет, проживает за границей). Ребенок едет с тетей . Достаточно ли только моего разрешения?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 сентября 2011 09:30

Согласно ст.12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З "О порядке выезда из Республики беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 - 16 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З "О порядке выезда из Республики беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

 

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях, в том числе в судах, без специальных полномочий (ч.2 ст.73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ