+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15770   с дикретного отпуска вышла девушка вместо которой я работаю, мои права?

Чапленко Алеся  ::  г. Брест 16.09.2011, 12:37 Трудовое право
Я хотела бы спросить, я работаю в детском саду-воспитатель. Во время приема на работу со мной составили трудовой договор на время дикретного отпуска. Девушка вместо которой я работаю,вышла на работу раньше. Наниматель, ни каких дополнительных соглашений со мною не подписывал и дальнейшие условия работы не оговаривал. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли уволиться без отработки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 сентября 2011 09:56

Добрый день. 
Если наниматель не произвёл увольнение в последний день перед выходом на работу основного работника, и Вы не потребовали увольнения, то срочный трудовой договор трансформировался в трудовой договор, заключённый на неопределённый срок. Следовательно, Вы можете уволиться по ст. 40 Трудового кодекса (по собственному желанию), уведомив нанимателя  за 1 месяц до увольнения. И наниматель обязан будет произвести увольнение. Кроме того, Вы можете подать заявление об увольнении по соглашению сторон, п. 1 ст. 35 Трудового кодекса. При увольнении по этому основанию увольнение происходит датой, определённой соглашением сторон. Однако для увольнения по этому основанию необходимо соглашение обеих сторон трудовых отношений. Т.е. если наниматель станет возражать против увольнения, Вы будете обязаны продолжать работать. Поэтому Вам предпочтительнее увольняться по собственному желанию. Увольнение гарантировано, хотя и после отработки продолжительностью 1 месяц. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть