+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 15990   Положена ли денежная помощь?

Бересневич Елена Генадевна  ::  Осиповичи 29.09.2011, 13:10 Прочее
Можно ли получать финансовую помощь если доход семьи в месяц составляет около 1000 000бел рублей(так как работает только жена), муж не работает по причине алкоголизма?.Ребенок учится на платной основе 2 000 000бел руб в год.

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 сентября 2011 21:46

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 N 458 "О государственной адресной социальной помощи" государственная адресная социальная помощь населению предоставляется в виде:

ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;

социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации.

Право на государственную адресную социальную помощь в соответствии с настоящим Указом имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь (далее - граждане).

Ежемесячное социальное пособие <*> предоставляется семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство (далее - семьи (граждане), при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь (далее - среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости).

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина), включая каждого студента (учащегося), обучающегося в дневной форме получения образования, независимо от места его учебы, составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина);

единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность <*>, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов критерия нуждаемости.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в сумме до 500 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь и действующего на дату обращения, в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин).

Согласно п.3 Указа государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи:

являющимся военнослужащими срочной военной службы, курсантами, обучающимися в дневной форме получения образования, военных учебных заведений либо учреждений образования Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Комитета государственной безопасности;

отбывающим наказание в местах лишения свободы либо находящимся на принудительном лечении;

возмещающим расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении;

работающим на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе, за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством;

находящимся на государственном обеспечении в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатных учреждениях, в том числе на патронатном воспитании, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), принятым на воспитание в опекунскую, приемную семью либо находящимся на государственном обеспечении в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в период обучения в этих учреждениях по дневной форме получения образования, в том числе на подготовительных отделениях;

являющимся неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных (кроме лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также лиц, закончивших общеобразовательные учреждения в год их окончания (на период до 1 сентября), и лиц, направленных комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации);

являющимся неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных менее трех месяцев на дату обращения. Указанный срок не применяется к лицам, зарегистрированным в качестве безработных в течение месяца после:

увольнения с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников;

достижения ребенком возраста 3 лет, ребенком-инвалидом и ребенком, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, - возраста 18 лет;

увольнения с воинской службы;

истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения сезонных работ или определенной работы;

окончания обучения в учреждении образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета;

освобождения из мест лишения свободы;

перемены места жительства;

прекращения ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста, ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

предоставления статуса беженца, дополнительной защиты либо убежища;

являющимся неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, но имеющими в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу обращения, нарушения, указанные в абзацах третьем и четвертом части третьей и абзацах втором - четвертом части седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222).

Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия, кроме случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящего Указа, не предоставляется также семье (гражданину), если член семьи (гражданин):

имеет на территории Республики Беларусь в собственности жилое помещение (квартиру), при этом семья в целом имеет более одного жилого помещения (квартиры), за исключением многодетных семей, имеющих в собственности не более двух жилых помещений (квартир);

сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;

осуществлял выездной туризм <*> в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения;

обучается в учреждении образования на платной основе, за исключением случаев обучения в учреждении образования за счет льготного кредита, средств юридических лиц;

приобрел в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения транспортное средство (кроме мопедов, велосипедов), за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов I, II группы, многодетных семей;

имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции (кроме одиноких и одиноко проживающих инвалидов I, II группы и граждан, достигших 70-летнего возраста).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть