+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16121   Имеют ли право высчитывать?

Мария  ::  Барановичи 04.10.2011, 18:07 Трудовое право
Бухгалтер начисляла зарплату больше, чем положено в течении 5 месяцев. Теперь,когда ошибка обнаружена, она сказала, что будет высчитывать переплаченную сумму. Имеет ли она право высчитывать?Если да, то за какой срок?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 октября 2011 13:57

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты (п.1 ч.2 ст.107 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (ч.3 ст.107  Трудового кодекса Республики Беларусь).

Конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.11.2009 N 02-43/2409"О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть