+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1632   Что за новый налог?

Бабицкий Олег Аркадьевич  ::  Беларусь, Волковыск 21.10.2009, 22:14 Налоговое право
Являюсь выпускником Военной Академии РБ,работаю по распределению,снимаю квартиру.Квартиру оформил по договору найма.
Так как я являюсь молодым специалистом хозяева не платят налог. Недавно приходит квитанция оплатить налог на Недвижимость.
Звонил по указанным телефонам говорят что льгота распространяется на другой налог ,а этот один раз в год на него не распространяется согласно пункта 1-1 статьи 4 Закона РБ "О налоге на недвижимость" .
Искал я в этом законе что нибуть похожее не нашел .

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 октября 2009 12:19
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-ХII «Об образовании» (с изменениями и дополнениями; далее – Закон об образовании) молодыми специалистами считаются выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование дневной формы получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению. Молодые специалисты обязаны отработать по распределению один год после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования.
Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе», с изменениями и дополнениями, определяет порядок прохождения военной службы, но не регламентирует срок, в течение которого военнослужащий может быть признан молодым специалистом. Срок, в течение которого военнослужащий может быть признан молодым специалистом, установлен только Законом об образовании.
На основании вышеизложенного для целей налогообложения выпускники высших военных учебных заведений будут считаться молодыми специалистами в течение двух лет после окончания военного учебного заведения.
В соответствии с подпунктом 1.41 пункта 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц», с изменениями и дополнениями, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от сдачи в наем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам.
Что касется налога недвижимость, то льготы по нему установлены в ст.4 Закона о налоге на недвижимость. Это, в частности:
"1. Освобождаются от обложения налогом:

здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций;






здания и сооружения организаций Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Общественного объединения «Белорусское общество глухих» и Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», а также обособленных подразделений этих юридических лиц при условии, если численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 процентов от списочной численности в среднем за период;




здания и сооружения, используемые в предпринимательской деятельности Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта»;




здания и сооружения, законсервированные в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;




здания и сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки.



Перечень зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, утверждается Президентом Республики Беларусь;






принадлежащие физическим лицам на праве собственности жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных домах. При наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по письменному заявлению плательщика, предоставляемому в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих плательщику жилых помещений (квартир, комнат);




здания и сооружения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным гражданам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг (за исключением лиц, указанных в абзацах девятнадцатом и двадцатом настоящего пункта); здания и сооружения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, принадлежащие многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей); здания и сооружения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие военнослужащим срочной службы, участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 67, 2/787). Не учитываются (при наличии подтверждающих документов) в составе трудоспособных лиц числящиеся согласно данным похозяйственного учета, домовых книг либо сведениям уполномоченного органа, но временно не проживающие военнослужащие срочной службы, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Здания и сооружения, расположенные не по месту постоянного проживания физических лиц, являющихся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и других нетрудоспособных граждан, освобождаются от обложения налогом независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими по месту их постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета или домовых книг;


















здания и сооружения, признаваемые в установленном порядке материальными историко-культурными ценностями, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками (владельцами) обязательств, обусловленных законодательством об охране историко-культурного наследия;





автомобильные дороги общего пользования (земляное полотно с водоотводными сооружениями, дорожная одежда, искусственные сооружения, технические средства организации дорожного движения, инженерное оборудование и обустройство, защитные сооружения);



культовые здания, в том числе не завершенные строительством, религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством;





здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;



здания и сооружения объектов войск стратегического назначения Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Республики Беларусь;


впервые введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию;


сооружения, относящиеся к объектам благоустройства городов, поселков городского типа и других населенных пунктов, содержащиеся за счет средств бюджета Республики Беларусь;



здания и сооружения государственного и мобилизационного материальных резервов, в том числе предназначенные для хранения соответствующего имущества, здания и сооружения, используемые исключительно для гражданской обороны;



здания и сооружения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности и работающим в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также бывшим работникам таких организаций, с которыми трудовой договор прекращен в связи с выходом на пенсию;



здания и сооружения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности и работающим в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности, а также бывшим работникам таких организаций, с которыми трудовой договор прекращен в связи с выходом на пенсию;



здания и сооружения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности и работающим в филиалах или иных обособленных подразделениях, производящих сельскохозяйственную продукцию, организаций, приобретших в порядке, установленном законодательными актами в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса, права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций, а также бывшим работникам таких организаций, работавшим в филиалах или иных обособленных подразделениях, производящих сельскохозяйственную продукцию, и уволившимся в связи с выходом на пенсию;


здания и сооружения Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также иных организаций, осуществляющих научную деятельность или обеспечивающих ее, по перечню таких организаций, утвержденному Президентом Республики Беларусь;


морские суда, являющиеся собственностью или находящиеся во владении резидентов Республики Беларусь;

здания и сооружения (объекты общего пользования) садоводческих товариществ, приобретенные (созданные) за счет взносов их членов, а также в процессе осуществления своей деятельности;

объекты придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию. Под объектами придорожного сервиса для целей настоящей статьи понимаются здания, сооружения, расположенные на придорожной полосе республиканских автомобильных дорог и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, объекты торговли и общественного питания, мойки).".
В то же время, в п.1-1 ст.4 Закона о налоге на недвижимость установлено, что при сдаче в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование зданий и сооружений, их частей, освобожденных от обложения налогом, а также зданий и сооружений, их частей организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), указанные здания и сооружения, их части (кроме сдаваемых в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям) подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящим Законом.
Налогообложению не подлежат здания и сооружения, их части, сданные в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:
- организациями, финансируемыми из бюджета (бюджетными организациями), – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации питания детей, учащихся и студентов в учреждениях образования;
- учреждениями образования, финансируемыми из бюджета, – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации обучения детей и подростков в кружках, секциях и студиях, музыкальных школах и специализированных учебно-спортивных учреждениях.










Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть