+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16389   Могу ли я нанять работника?

Кондратова Ольга  ::  Минск 13.10.2011, 15:05 Предпринимательская деятельность

Я ИП. Оказываю услуги по уборке помещений и химчистке. Могу ли я нанять работника по трудовому договору или договору подряда?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 октября 2011 20:26

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:

привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;

использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее - обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).

Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г.№285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть