+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16425   как уволиться с работы?

Кривцов Сергей Владимирович  ::  Минск 14.10.2011, 22:26 Трудовое право
Могу ли я уволиться с работы по соглашению сторон? Написал заявление на увольнение, но директор его порвал и выбросил. Работаю на предприятии уже 3-й год, но при устройстве на работу на меня не завели трудовую книжку (работаю на первом месте), не составляли контракт (работаю на второй должности, ни на одной контракт не подписывал и его вообще нет). Работаю главным инженером в ЖЭСе, директор ссылается на то, что начался отопительный сезон и говорит, что я не смогу уволиться пока он не закончится. Я нашел новую работу и хочу уволиться. Как поступить в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 октября 2011 22:04

Для того, чтобы уволиться по соглашению сторон желания Работника недостаточно, должно присутствовать еще и желание Нанимателя.

Уволиться вы сможете по собственному желанию (ст.40 Трудового кодекса).

Согласно ст.40 Трудового кодекса Республики беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

 

Заявление Вы можете направить почтой заказным письмом с уведомлением.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть