+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16528   Законно ли на госпредприятии переводить работников с 8-часового рабочего дня на 12-часовой?

Артем  ::  Минск 18.10.2011, 22:43 Трудовое право
На госпредприятии (по деревообработке) целой бригаде предлагают переход с 8-часового рабочего дня на 12-часовой. Возможно ли это по законодательству? Имеет ли право руководство уволить человека, если он не захочет подписывать договор на 12-часовой рабочий день?
В какие инстанции можно обратиться, если решение руководства о переводе на 12-часовой рабочий день незаконно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 октября 2011 17:00

Согласно ст.32 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса.

При прекращении трудового договора по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч.2 ст.48 Трудового кодекса).

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением (ч.7 ст.48 Трудового кодекса).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ