+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16728   Оформление доверенности

Елена Ивановна  ::  Гродно 25.10.2011, 14:28 Гражданское право
Буду получать алименты почтовым переводом.Живу в другом городе.Могу ли я написать доверенность для получения денег на одного из родителей??Если могу,то где и как этот документ оформляется?Необходимо ли присутствие того,на кого я оформлю доверенность?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 октября 2011 16:15

Отправления письменной корреспонденции с объявленной ценностью, а также посылки и денежные переводы, отправления ускоренной почты могут вручаться лично адресатам или их представителям по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке (п.122 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 07.09.2004 N 1111).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

В  целях экономии времени на доказывание работникам почты и т.п. доверенность лучше всего нотариально удостоверить (согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь освобождаются от государственной пошлины при совершении нотариальных действий физические лица за удостоверение доверенностей на получение пенсий, пособий, алиментов, в том числе в натуральной форме), порядок нотариального удостоверения доверенности вы можете уточнить в нотариальной конторе.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ