+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 16859   индексация зарплаты

Анастасия  ::  Гомельский район 28.10.2011, 13:32 Трудовое право
По Распоряжению Президента РБ в этом году в связи с инфляцией должны производится индексации зарплат рабочих.Мы задали вопрос бухгалтеру,она ответила,что мы коммерческая организация,поэтому мы под эти выплаты не подходит. Правомерно ли в бухгалтерии отвечают? И положены ли нам выплаты на овощи(которых нам тоже не выплатили)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 октября 2011 18:58

Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством (ст.58 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Индексация денежных доходов населения в связи с инфляцией представляет собой корректировку величины не носящих единовременного характера доходов физических лиц, выплачиваемых из бюджетных источников в денежных единицах Республики Беларусь, с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Индексации подлежат следующие виды денежных доходов физических лиц, выплачиваемых из бюджетных источников:

заработная плата со всеми предусмотренными законодательством надбавками, доплатами и премиями, за исключением выплат, носящих единовременный характер, и материальной помощи;

пособия по безработице, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222);

стипендии студентам высших учебных заведений и учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования;

стипендии аспирантам, клиническим ординаторам, докторантам;

стипендии иностранным гражданам, обучающимся или проходящим стажировку в учреждениях образования и научных учреждениях в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

стипендии руководящим кадрам государственных органов, государственных организаций, лицам из их резерва, направляемым в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на переподготовку в очной форме получения образования;

стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт;

стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета (далее - орган по труду, занятости и социальной защите);

стипендии слушателям подготовительных отделений высших учебных заведений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования;

стипендии курсантам первоначальной подготовки учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, резервистов, военнообязанных, суворовцев и воспитанников воинских частей;

выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка.

Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется нанимателями в соответствии с локальными нормативными правовыми актами (п. 3-4 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 N 57).

 

Что касается выплаты единовременной материальной помощи для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции в размере 500 000 рублей см. http://www.alibi.by/index.php?newsid=15850.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть