+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1686   Может ли молодой специалист открыть ИП?

Тислюк Антон Анатольевич  ::  г.Минск 28.10.2009, 19:32 Предпринимательская деятельность
Может ли молодой специалист открыть ИП? Может ли он перевестись (переводом к другому нанимателю) к ИП? Какие условия для этого необходимы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 октября 2009 12:55
Молодой специалист может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность.
Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией.
Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с пунктом 393 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152.
После принятия решения о перераспределении выпускнику выдается новое свидетельство о направлении на работу.
При этом необходимо помнить, что деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).
(часть вторая пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 №760).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть