+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 17080   Могу ли я оспорить приказ о дисциплинарном проступке

Якимчук Александр Витальевич  ::  Минск 04.11.2011, 13:24 Трудовое право
Наниматель вручил приказ о дисциплинарном проступке. Цитирую: «Водитель утром отказался выехать работать на автомобиле МАЗ. Только оперативность главного механика предотвратила срыв заказа. Водителю за виновное неисполнение своих трудовых обязанностейобявит выговор с лишением премии и предупредить его при дальнейших срывах заказов полная материальная ответственность будет отнесена за его счет с увольнением». Автомобиль за водителями не закреплен, на доставку заказа поехал другой водитель. Прав ли наниматель? Если нет, то как защитить свои права?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 ноября 2011 15:41

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198 - 204 Трудового кодекса Республики Беларусь).

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункт 1 статьи 47).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ