+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1713   Как быстро я могу развестись?

Елена  ::  Минск 01.11.2009, 19:49 Семейное право
Я вышла замуж 2 месяца назад, отношеня сильно испортились,сейчас хочу развестись! И как можно быстрее. Детей у нас нет. Есть только совместное имущество. В какой срок можно развестить при разделе имущества?И сколько на сегодняшний день составляет стоимоть гос. пошлиной?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 ноября 2009 11:16
Здравствуйте , Елена!
Гос. пошлина при подачи искового заявления составляет 3 б.в. (расторжение первого брака), при последующих 5 б.в.
Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать
требованиям ст.ст.109 и 243 ГПК. В нем, в частности, указывается,
когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст,
мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые
могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием
для оставления заявления без движения (ст.248 ГПК).
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака,
копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных
источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании
алиментов) и другие необходимые материалы.
В исковом заявлении супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, указывается, достигнуто ли взаимное
согласие на расторжение брака. Согласие ответчика может быть
выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо
в отдельном заявлении на имя суда.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества!!!!!!

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Ст.41. Кодекса о браке и семье устанавливает правила раздела общей совместной собственности супругов. По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со ст. 23–26 КоБса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда.

Ст. 37 КоБС предусматривает особый порядок расторжения брака, а именно, по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение. В этом случае, Елена, должен отсутствовать как спор о детях, так и имущестенный спор. В Вашем случае суд предоставит Вам 3-месячный срок для примирения.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть