+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1718   Могу ли я вернуть часть суммы ?

Юнона  ::  г. Гродно 02.11.2009, 14:55 Налоговое право
Я получаю первое высшее образование заочной формы обучения, я замужем , но нахожусь в декретном отпуске, за учёбу платит моя мама , можно ли вернуть какой-то процент от суммы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 ноября 2009 17:57
Статья 14 Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 №449-З «О подоходном налоге с физических лиц»

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.
Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком, состоящим в отношениях близкого родства, за обучение близкого родственника, плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) - за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанными плательщиками по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных ими на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования лицами, перечисленными в настоящей части.
Социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком следующих документов:
справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник, его подопечные являются учащимися или студентами данного учреждения образования и получают первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;
копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;
копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства - при осуществлении расходов на обучение соответственно близких родственников, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;
документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам);
копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;
копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей.
Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.
Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части третьей настоящего подпункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии документов сверяются с их оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов - отметка о сумме предоставленного социального налогового вычета.
В случае утери плательщиком документов, указанных в части третьей настоящего подпункта, представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.
Если в налоговом периоде социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования;
1.2. в сумме, не превышающей двух базовых величин за каждый месяц налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее пяти лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.
Социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется при подаче плательщиком следующих документов:
копии договора страхования;
документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов.
Документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.
2. Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.
Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы), не имеющие в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы), применяют социальные налоговые вычеты при исчислении налога за отчетный период.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ