+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 17280   увольнение с работы

Ахрамович Алла Анатольевна  ::  Минск 10.11.2011, 14:38 Трудовое право
Могу ли я уволиться с работы без отработки,если у меня ребенок 3 лет?И при этом у меня заключен контракт на три года.

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 ноября 2011 17:55
Как правило, т.н. "отработка" предусмотрена только для работников с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок.

avatar
• 11 ноября 2011 05:42
Наличие несовершеннолетних детей не является уважительной причиной для того, чтобы наниматель уволил Вас по соглашению сторон. Но:

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
если наниматель сочтёт причину - необходимость ухода за ребёнком - уважительной, он произведёт увольнение. но это не его обязанность - тут же произвести увольнение. Если ребёнок, не дай Бог, нездоров, и за ним нужен уход - тогда медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка подтвердит уважительность этой причины.
Иначе - Вам придётся работать до окончания контракта.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ