+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 17281   отпуск молодого учителя

Хворик Ольга Николаевна  ::  г.Барановичи 10.11.2011, 14:39 Трудовое право
Имеет ли право молодой учитель, который вышел на работу 15 августа этого года, претендовать на отпуск в феврале 2012 года, так как в марте ей уходить в декретный отпуск?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 ноября 2011 17:47
Имеет.   

avatar
• 11 ноября 2011 05:38
Не только работник имеет права требовать этот отпуск, но и наниматель обязан его предоставить. Требуя у нанимателя предоставление отпуска, Вам необходимо ссылаться на ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него...

Удачи!





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть