+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1737   кредитополучатель не платит по кредиту

Ольга  ::  Брест 05.11.2009, 12:37 Прочее
Я и еще 2 человек являемся поручителя по автокредиту. Кредитополучатель вот уже как 3 месяца не платит по кредиту. В связи с этим банк передал дело в суд. Нам было предложено взять обяательства по выплате на себя, мы отказались (залог под поручительство). По определенным обстоятельствам никто из поручителей не поддерживает отношения с кредитополучателем. Меня интересует: 1, Какие обязательства может наложить суд на поручителей? 2. Что будет в случае отказа от выплаты нами 3. Что будет с машиной? 4. Как выйти из ситуации с меньшими потерями?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 ноября 2009 14:07
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
2. В любом случае (если нет оснований для признания договора поручительства недействительным) решение суда будет не в вашу пользу, а в пользу банка.
3. Автомобиль является собственностью того, кто брал кредит.
4. Желательно обратиться за помощью к адвокату, если считаете, что сами сможете разобраться, тогда изучайте: договор поручительства который вы подписали, статьи 341-347 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть