+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 17871   Могут ли меня уволить?

Белявская,Анжела  ::  минск 29.11.2011, 17:01 Пенсии и социальное обеспечение
Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ребенку 9 месяцев) в не государственном продовольственном магазине.Его выкупил другой магазин и новое начальство будет сокращать работников.Имеют ли право меня уволить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 ноября 2011 21:17

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Кодекса (ч. 2, 3 ст. 35 ТК).

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Расторжение трудового договора по п.1 ст.42 ТК (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч.1, 2 ст.43 ТК).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть