+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 17893   Сколько процентов от зарплаты могут удержать?

Сидорович Яна Сергеевна  ::  Г.Барановичи 30.11.2011, 10:20 Финансовое право
Работаю в частной организации УП "Мебельная фабрика "Лагуна",с меня в счёт погашения судебного иска удерживают 20 % от зарплаты.С Суда на работу отправили ещё один иск сумой на 600 000.Сколько процентов с меня имеют право удержать в счёт погашения обоих исков?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 ноября 2011 17:27

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:

1) при взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше пятидесяти процентов;

2) по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законом, - не свыше двадцати процентов.

При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработка.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, однако за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработка.

Взыскание сумм из заработка должника, отбывающего исправительные работы без лишения свободы по приговору суда, производится без учета удержаний, производимых по приговору.

С осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях, а также с лиц, находящихся на излечении в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях (ст.523 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ