+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 18127   отработка после колледжа

Климчук Наталия Николаевна  ::  г.Пинск 11.12.2011, 20:38 Трудовое право
30 ноября 2011 года закончила колледж на бюджетной основе, получила средне-специальное образование.Мне выдали диплом, но распределение на отработку мне не выдали. В учреждении образовании сказали, что если я не найду в течении месяца самостоятельно место для отработки, то буду обязана выплатить затраченную государством сумму на моё обучение. Самостоятельно я место найти не могу, так как по моей специальности нету вакансий. Вопросы:Обязана ли я искать самостоятельно место для отработки? Обязано ли мне учреждение образования предоставить распределение и в какие сроки? Имеют ли право они с меня взыскать деньги затраченные на обучение, если не найду ?Имею ли я право получить справку о свободном трудоустройстве, если мне не предоставят место отработки (если имею,то какие документы необходимо предоставить) и в какие сроки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 декабря 2011 10:32

1. Вы не обязаны сами искать место отработки это обязанность учреждения образования.

2. При принятии решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве по форме согласно приложению 2 не позднее одного месяца после окончания выпускником учреждения образования при представлении им документа, удостоверяющего личность, или в пятидневный срок после принятия такого решения при перераспределении и последующем направлении на работу (ч.1 п.5 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 N 821).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть