+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1818   как правильно развестись?

Ирина Гордиенко  ::  Брест 17.11.2009, 12:44 Семейное право
Я гражданка Беларуси, он Украины. Как правильно подать на развод в Беларуси и какие документы для этого нужно? Сколько это стоит?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 ноября 2009 16:57
Кодекс о браке и семье РБ
"Статья 36. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Статья 37. Особый порядок расторжения брака

Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.
Статья 231. Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Признание расторжения браков, заключенных вне пределов Республики Беларусь

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признается на условиях взаимности действительным в Республике Беларусь, если эти лица в момент расторжения брака являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов Республики Беларусь.

Расторжение браков между иностранными гражданами, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь.

Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь.

Регистрация расторжения браков граждан Республики Беларусь, проживающих вне пределов территории Республики Беларусь, по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, производится консульскими учреждениями, а также дипломатическими представительствами Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций.".

Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать
требованиям ст.ст.109 и 243 ГПК. В нем, в частности, указывается,
когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст,
мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые
могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием
для оставления заявления без движения (ст.248 ГПК).
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака,
копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных
источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании
алиментов) и другие необходимые материалы.
В исковом заявлении супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, указывается, достигнуто ли взаимное
согласие на расторжение брака. Согласие ответчика может быть
выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо
в отдельном заявлении на имя суда.
Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в
суд, как правило, по месту жительства ответчика (ст.46 ГПК).
В случае, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или
когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
затруднителен, - по месту его жительства (ч.8 ст.47 ГПК).
Исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к
лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица
до его осуждения.
Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном
законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также с
лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет, может
предъявляться по месту жительства истца (ч.7 ст.47 ГПК).
Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого
неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике
Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества
или по последнему известному месту его жительства в Республике
Беларусь (ч.1 ст.47 ГПК).
При определении размера государственной пошлины, подлежащей
взысканию с супругов при расторжении брака, судам следует учитывать,
в каком браке состоят супруги или один из них (первом или
повторном), материальное положение каждого из них, при ком из
супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины
каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные
обстоятельства.
Взыскиваемая государственная пошлина в решении суда о
расторжении брака указывается в количестве базовых величин на день
выдачи его копии.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ