+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1862   надбавки за вечерние часы

Анна  ::  Барановичи 20.11.2009, 20:30 Трудовое право
Я работаю инженером по труду в дорожной организации. В связи с переходом на зимнее содержание, введен суммарный учет рабочего времени. До моего прихода начислялись надбавки за вечерние часы. В коллект договоре указано, что следует начислять надбавки за работу в вечернее время в размере 20 % при многосменном или 2-ух сменном режиме работы. У нас 1-сменный режим. Следует ли начислять надбавки за вечерние часы? Каким НПА подтвердить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 декабря 2009 00:16
Трудовым законодательством РБ предусмотрена дополнительная оплата лишь часов работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы. Так, согласно нормам статьи 70 Трудового Кодекса РБ (далее - ТК), за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
Однако, нормами статьи 7 ТК установлено,что наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.
Таким образом, если в локальном нормативном правовом акте организации (как в данном случае - в колдоговоре) предусмотрено, что за работу в вечернее время при многосменном режиме работы устанавливается надбавка (видимо, все-таки - доплата!) в размере 20% тарифной ставки работника (если в ЛНПА не указана иная база расчета для данного вида выплаты), то работники, осуществляющие свои трудовые функции в односменном режиме, претендовать на эту выплату не имеют оснований.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть