+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1874   какой срок отработки?

Ольга  ::  Витебск 22.11.2009, 17:23 Трудовое право
В течении какого срока меня должны уволить после подачи заявления на увольнения в связи с переменой места жительства?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 декабря 2009 12:32
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Понятие "уважительная причина" оценочное. Наниматель в каждом конкретном случае обязан самостоятельно оценить обстоятельство, на которое ссылается работник, и признать причину, по которой работник требует прекратить с ним трудовые отношения. В случае если между работником и нанимателем возник спор об уважительности причины расторжения трудового договора, то работник в порядке, определенном главой. 17 Трудового кодекса, вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.
Сложившаяся судебная практика к уважительным причинам относит также:
- переезд на другое место жительства;
- болезнь или инвалидность члена семьи, требующая постоянного ухода;
- продолжение обучения путем зачисления на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение среднего специального, профессионально-технического или высшего образования, а также зачисления в очную аспирантуру, докторантуру и др.;
- беременность женщины;
- достижение работником пенсионного возраста;
- радиоактивное загрязнение территории и др.
Несомненно, уважительность причины расторжения срочного трудового договора должна быть подтверждена документально. Например, в качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения, могут выступать:
- при переезде на другое место жительства - свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги);
- в случае болезни или инвалидности члена семьи - медицинское заключение или справка МРЭК;
- при продолжении обучения - справка-вызов учреждения образования и т.д.
Увольнение должно быть произведено, если наниматель признает данную причину уважительной, в указанный в заявлении срок.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ