+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 18746   Вопрос По Предоплате Товара Китайскому Поставщику

Павел Малиновский  ::  Минск 13.01.2012, 11:17 Предпринимательская деятельность
Возникла следующая ситуация. Необходимо внести предоплату поставщику в Китае для того, что бы он отправил нам контейнер с товаром. По нашему законодательству с помощью наших же банков перечислить деньги можно только после подтверждения отправки товара.
Однако недавно услышал неподтверждённую информацию о том, что если на мой р.с. ИП поступит какая-либо сумма от нерезидента РБ (скажем, из России), то её можно использовать в качестве предоплаты в другие страны.
Не подскажете, так ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 января 2012 12:44
ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 января 2009 г. N 31-14/12

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИМПОРТЕРАМИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ ЗА СЧЕТ ВЫРУЧКИ
В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

(в ред. письма Нацбанка от 18.02.2009 N 31-14/61)

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

Национальный банк Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" (далее - Постановление N 165) разрешает проведение импортерами платежей в пользу нерезидентов со счетов, открытых в иностранной валюте в банках Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг (далее - авансовые платежи) за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте.
Применительно к настоящему разрешению выручкой являются денежные средства в иностранной валюте, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках Республики Беларусь, по сделкам, предусматривающим:
с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами -нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, - на возмездной основе передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;
с банками Республики Беларусь, банками-нерезидентами, иными иностранными кредитными организациями - финансирование под уступку денежного требования (факторинг) по денежным обязательствам, вытекающим из сделок, указанных в абзаце втором части второй настоящего разрешения, или учет (покупку) ценных бумаг, выполняющих функцию расчетных документов по таким сделкам;
с физическими лицами - реализацию за иностранную валюту товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за ее пределами;
с закрытым акционерным обществом "Белорусская нефтяная компания" - реализацию нефтепродуктов;
с закрытым акционерным обществом "Белорусская калийная компания", - реализацию калийных удобрений;
(абзац введен письмом Нацбанка от 18.02.2009 N 31-14/61)
с юридическими лицами - резидентами (комиссионерами), - возмездную передачу комитентом товаров для реализации на экспорт.
(абзац введен письмом Нацбанка от 18.02.2009 N 31-14/61)
Банки Республики Беларусь при исполнении пункта 2 Постановления N 165 в отношении настоящего разрешения осуществляют дополнительный контроль за соблюдением импортерами существенных условий настоящего разрешения.
Так, банк Республики Беларусь обязан отказать импортеру в проведении авансовых платежей (не осуществлять перечисление иностранной валюты), когда очевидным является факт несоблюдения условий настоящего разрешения, например:
импортер представил в банк платежную инструкцию на перечисление иностранной валюты со специального счета для хранения купленной иностранной валюты;
импортер представил в банк платежную инструкцию на перевод с покупкой;
платеж проводится за счет заемных (кредитных) средств.
При возникновении разногласий между банком Республики Беларусь и импортером в отношении возможности применения импортером настоящего разрешения при проведении авансового платежа с его текущего (расчетного) счета в иностранной валюте импортер дополнительно представляет в банк Республики Беларусь подписанный импортером документ, содержащий сведения о том, что данный авансовый платеж осуществляется за счет выручки в иностранной валюте.
Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.

Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть