+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1878   приватизация служебного жилья

ольга анатольевна  ::  минск 23.11.2009, 12:21 Жилищное право
Мой муж работает участковым в 2008 году дали служебную квартиру. Выслуга 10 лет. У нас ребенок 4 года. Можно ли каким либо образом приватизировать квартиру? Слышала , что можно ее перевести из разряда служебных, если заручиться поддержкой руководства, а потом приватизировать. Если можно то какова процедура?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 декабря 2009 13:58

Согласно части 1 пункта 74 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, Утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 №565 заселенные служебные жилые помещения не подлежат исключению из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым подпункта 1.1 пункта 1 Указа, утверждающего настоящее Положение, частью второй настоящего пункта и иными законодательными актами.

Согласно абзаца пятого подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь 29.11.2005 №565 по решению Президента Республики Беларусь передаются в порядке исключения в собственность граждан служебные жилые помещения государственного жилищного фонда.

Согласно части 2 пункта 74 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, Утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 №565 заселенные служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, построенные (реконструированные) или приобретенные сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности, иными государственными организациями, имеющими филиалы либо иные обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, у которых выручка от ее реализации составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки каждого из этих филиалов либо иных обособленных подразделений, с привлечением льготных кредитов, в случае перевода в соответствии с законодательными актами долга по таким кредитам на граждан, которым предоставлены эти служебные жилые помещения, подлежат исключению из состава служебных жилых помещений по решению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа до заключения договора перевода долга.

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть