+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 18877   обратно в декрет

малашкова елена васильевна  ::  гомель 19.01.2012, 15:22 Трудовое право
я раньше срока вышла из декрета,часто хожу с ребенком на больничный,имеют ли право отправить обратно в декрет ?

Ответы юристов (2)

avatar
• 20 января 2012 09:52
Нет.   

avatar
• 21 января 2012 19:30
Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется нанимателем только по заявлению работницы, см. ст. 185 Трудового кодекса. Ну а писать такое заявление, использовать право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет - выбор работницы.

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть