+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 18950   как уволиться без отработки?

Наталья  ::  Брест 23.01.2012, 12:43 Трудовое право
работаю 7 месяцев по трудовому договору оператором на предприятии ОАО "Савушкин Продукт", написала заявление на увольнение,но начальник сказал чтобы я месяц отрабатывала,хотя в договоре это не указано!ответьте пожалуйста,имеют ли они право давать мне месяц отработки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 января 2012 20:16
Если с Вами заключен трудовой договор на неопределённый срок, то наниматель обязан произвести увольнение в случае, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию в порядке, предусмотренном ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.



Если же с Вами заключен срочный трудовой договор либо контракт (одна из разновидностей срочного трудового договора), то увольнение по собственному желанию невозможно.  А по соглашению сторон могут и не уволить, если наниматель против увольнения.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ