+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1898   имею ли я право на льготную пенсию?

Наджафова Светлана Григорьевна  ::  Мядель 25.11.2009, 16:29 Трудовое право
Проработала 21 год педагогом в школе на полную ставку. 4 года работаю приёмным родителем (воспитываю 4 детей-сирот), оставив за собой по совместительству 0,5 ставки работы в школе (надомное обучение). Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 ноября 2009 19:17

В соответствии со статьей 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников:

мужчины - по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей, утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

 

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. №724 «Об утверждении перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников» в специальный стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, засчитывается работа, предусмотренная утвержденным настоящим постановлением перечнем, выполняемая в течение полного трудового дня.

 

Т.о. вы не имеете права на пенсию за выслугу лет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ