+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 18983   увольнение

Богушевич Диана Сергеевна  ::  Минск 24.01.2012, 12:56 Трудовое право
хочу уволиться т.к. наниматель отказывается предоставлять социальный отпуск(сессия), хотя в договоре прописано(заключен на неопределенный срок), что социальные отпуска предоставляются. С 13.02по 26.02 по графику основной отпуск. Регистрация в пос. Колодищи, а место работы в Минске. Можно ссылаться на то, что уезжаю по месту регистрации??? если напишу заявление на увольнение 1.02, не откажет ли мене наниматель в предоставлении основного отпуска или может просто выплатить компенсацию??? если написать заявление на увольнение во время основного отпуска, к примеру, 14.02. как тогда может поступить наниматель???и как действовать мне?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 января 2012 20:20

Согласно ст.40 Трудового кодекса Республики Беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ