+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19081   как получить оплаченную мебель?

Макаревич Жанн  ::  Гродно 29.01.2012, 14:02 Защита прав потребителей
я заказала мебель в фирме,олатила 100%,хотя по их договору могла и 50%,но представители фирмы сказали что заказывать мебель они будут только при 100% оплате.мебель они должны были привезти в течении 45 дней согласно договору,в противном случае они обязаны выплачивать 0,15% за каждый день просрочки.в итоге ни мебели ни 0,15% выплаты уже 3 месяц.подскажите что я могу им предъявить?договор они выслали в электронном виде,но имееться банковскии чек оплаты.вот отрывок их договора (3.2. Расчет за товар осуществляется следующим способом:
- Покупатель осуществляет предоплату за товар в размере не менее 50 % от стоимости заказа путем внесения наличных денежных средств в кассу Продавца согласно приходному кассовому ордеру №КО-1;
- окончательный расчет за Товар Покупатель осуществляет по факту получения товара на склад Продавца путем внесения наличных денежных средств в кассу Продавца в течение 7-ми банковских дней с момента поставки. При этом сторонами делается соответствующая отметка в квитанции к заказу;
- возможна 100% предоплата.
3.3. Продавец отгружает товар в течение 7-ми банковских дней с момента полного расчета Покупателя. В случае нарушения сроков отгрузка Продавцом, последний выплачивает неустойку в размере 0,15% от стоимости товара за каждый день просрочки. В случае если Покупатель не принимает отгрузку в течение 7 дней с момента окончания расчета за Товар, с него взимается пеня за хранение товара у Продавца в размере 0,15% от стоимости Товара за каждый день просрочки.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
4.2. В случае нарушения Покупателем п. 3.2. настоящего договора, подлежит оплате пеня в размере 1% от общей стоимости товара за каждый день просрочки платежа.)помогите пожайлуста,поскажите как правильно поступить согласно законодательству.

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 февраля 2012 14:50
В вашей ситуации есть законные основания для предъявления к продавцу иска о надлежащем исполнении обязательств по договору - передаче вам мебели и взыскании штрафных санкций.
Обратитесь в юридическую консультацию (к адвокатам) по месту жительства для оформления документов и участия в судебном разбирательстве.

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть