+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19196   Имею ли право на УСН?

Сегргей  ::  Солигорск 03.02.2012, 14:16 Предпринимательская деятельность
Открываю интернет-магазин (ИП). Хотел пойти на упрощенную систему налогообложения, однако мне в налоговой сказали, что этого я сделать не могу, т.к. у товара, которым я собираюсь торговать, нет накладных. И сказали, что использовать могу только обычную систему. Это действительно так?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 февраля 2012 14:30
Накладные не являются принадлежностью товара, а значит товару не могут принадлежать или не принадлежать накладные. Накладные являются первичными учетными документами, подтверждающими факт совершения предпринимателем хозяйственных операций, и обязательны к применению вне зависимости от выбранного предпринимателем режима налогообложения. Или налоговая что-то путает или Вы неправильно что-то поняли.
В п.5 ст.286 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь перечислены исчерпывающие основания, препятствующие применению предпринимателм УСН.
П.5 ст.286 НК:
5. Не вправе применять упрощенную систему:
5.1. организации и индивидуальные предприниматели:
5.1.1. производящие подакцизные товары;
5.1.2. реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (включая сдачу указанных изделий ломбардами в Государственное хранилище ценностей Министерства финансов Республики Беларусь);
5.1.3. исключен;
5.1.4. осуществляющие:
лотерейную деятельность;
профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы, холдинга;
деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон, специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал" или Парка высоких технологий;
деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;
5.2. организации, осуществляющие:
5.2.1. риэлтерскую деятельность;
5.2.2. страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, объединения страховщиков);
5.2.3. банковскую деятельность (банки);
5.2.4. деятельность в сфере игорного бизнеса;
5.3. организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;
5.4. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
 Решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, которому должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, непосредственно подчинены, и (или) в общий либо хозяйственный суд.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть