+ Регистрация юристов
  • На этом сайте можете получить бесплатную юридическую консультацию
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19293   декретный отпуск

Белякович Мария Юрьевна  ::  Минск 06.02.2012, 18:37 Трудовое право
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. В феврале месяце ребёнку исполняется 3 года,но выйти на работу пока нет возможности. Имею ли я право на продление декретного отпуска до 4 или 6 лет без потери места и стажа работы? В отделе кадров сказали, что надо увольнятся.

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 февраля 2012 14:26
Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с трудовым кодексом.

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.

Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами



Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть