+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19304   Порядок продажи доли квартиры

Егоров Андрей Юрьевич  ::  Республика Башкортостан Г.Стерлитамак 07.02.2012, 11:25 Жилищное право

По наследству мне досталась 1/3 доля квартиры,другие собственники отказываются выкупать мою долю.Как осуществить реализацию моей доли по закону Республики Белорусь,т.к. квартира находится в городе Ивацевичи.Имею ли я право продать свою доли квартиры без участия других собственников?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 февраля 2012 19:51

Согласно ст.249 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 ГК.

В соответствии со ст.253 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 ГК, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть