+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19308   Я-украинка,муж-беларус,офицер,у него контракт на 5лет после академии,хотим уехать ко мне на родину.

Савченко Валерия Сергеевна  ::  Смолевичи 07.02.2012, 12:10 Международное право
Мой муж закончил ВАРБ,он беларус,я-украинка.Я оформила вид на жительство в РБ,но найти работу по специальности не могу(в маленьком городе),жилья нет,тянем на одну зарплату мужа.Можем ли мы разорвать контракт без выплат государству и уехать на мою родину?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 февраля 2012 20:05

Согласно п.210-212 Положения   о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 N 186:

210. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению в запас:

210.1. по возрасту - по достижении предельного возраста состояния на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба, либо в течение указанного срока по личной просьбе;

210.2. по истечении срока контракта о прохождении военной службы;

210.3. по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к военной службе в мирное время (ограниченно годным к военной службе в военное время);

210.4. в связи с лишением воинского звания офицера или прапорщика;

210.5. в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде ограничения или лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;

210.6. в связи с отчислением курсанта, заключившего контракт на период обучения в военном учебном заведении, и на пять лет прохождения военной службы по его окончании на должностях офицерского состава (за исключением курсанта, подлежащего направлению для прохождения срочной военной службы), из указанного учебного заведения по неуспеваемости, по недисциплинированности либо нежеланию продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены.

211. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:

211.1. в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего, должность которого сокращена, на другую должность по основаниям, предусмотренным пунктом 24, подпунктом 27.2 пункта 27, подпунктом 28.1 пункта 28 настоящего Положения;

211.2. в связи с систематическим (более двух раз в течение года) невыполнением им условий контракта;

211.3. в связи с отказом ему в допуске к государственным секретам или прекращением указанного допуска;

211.4. в связи со вступлением в законную силу приговора суда об его осуждении;

211.5. по собственному желанию - по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы;

211.6. в связи с совершением проступка, предусмотренного контрактом о прохождении военной службы в качестве основания для его досрочного расторжения или прекращения его действия.

212. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:

212.1. по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании годным к службе вне строя в мирное время;

212.2. в связи с систематическим (более двух раз в течение года) нарушением в отношении его условий контракта;

212.3. в связи с признанием его военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями;

212.4. в связи со снижением штатно-должностной категории, соответствующей занимаемой военнослужащим должности, либо уменьшением должностного оклада по занимаемой им должности;

212.5. в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего на новое место военной службы, благоприятное для проживания члена его семьи;

212.6. в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

212.7. в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой (мужем), родными братом или сестрой, дедом, бабкой или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы, или лицами, достигшими пенсионного возраста, либо лицами, не достигшими 18-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных граждан;

212.8. в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого он воспитывает без матери (отца);

212.9. в связи с осуществлением им полномочий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местного Совета депутатов;

212.10. в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

 

Согласно же п.179-180 Положения:

179. Расходы за обучение подлежат возмещению:

179.1. курсантами военных учебных заведений, отчисленными из указанных учебных заведений по основаниям, предусмотренным подпунктами 174.3 и 174.4 пункта 174 настоящего Положения, а также в связи со вступлением в законную силу приговора суда об их осуждении, и уволенными с военной службы, - за период их обучения;

179.2. слушателями, ординаторами, магистрантами, адъюнктами, докторантами военных учебных заведений очной формы получения образования, уволенными с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 210.4 и 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4 и 211.6 пункта 211 настоящего Положения, - за период их обучения;

179.3. офицерами, не прошедшими после окончания военного учебного заведения в очной форме получения образования установленного Законом пятилетнего срока службы на офицерских должностях, уволенными с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 210.4 и 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4 и 211.6 пункта 211 настоящего Положения, - с учетом срока военной службы после окончания обучения.

180. При отказе от добровольного возмещения денежных средств за обучение они взыскиваются в судебном порядке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть