+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1962   Можно ли погасить чеками "Жильё" лишнюю площадь

Скопец Игорь Леонидович  ::  г. Барановичи 01.12.2009, 19:52 Жилищное право
У нас возникла следующая ситуация:мы семья в составе 3-х человек хотим строить 3-х комнатную квартиру, можем ли мы погасить чеками "Жильё" лишнюю площадь? В Барановичском горисполкоме нам отказали. Имеют ли они право принимать такое решение? Или они обязаны выполнять постановление Совета Министров?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 декабря 2009 17:32
Согласно статьи 16 Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. №1593-XII "О приватизации жилищного фонда в Республики Беларусь" жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда. При невозможности использования жилищной квоты частично или полностью по вышеназванному назначению она используется для:
уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство;
финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при приобретении жилья путем его покупки, также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.
Жилищные квоты (именные приватизационные чеки "Жилье") не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть