+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19674   Пенсия

Байгола Владимир Трофимович  ::  г.Могилев 25.02.2012, 10:49 Пенсии и социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступает 4.05.2012г. Контракт заключен до марта 2014г. Нарушений никаких не было. Могу ли я подать заявление об уходе на пенсию по возрасту раньше окончания контракта или это должна быть инициатива со стороны нанимателя? Положена ли мне в таком случае компенсация(какая), или для этого должны быть соблюдены какие либо условия?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 февраля 2012 14:29

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в пункте 19 постановления от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" (далее - постановление) разъяснил, что судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта представляются истцом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть