+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19688   Могут ли отчислить?

Сидорович Яна Сергеевна  ::  Барановичи 25.02.2012, 16:06 Гражданское право
Учусь на первом курсе БрГУ им.А.С.Пушкина.Оплату за учёбу нужно было внести до 23.02.2012.Могут ли меня отчислить,если я оплачу через месяц?в данный момент нахожусь на заработках в Росиии

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 февраля 2012 09:32

Согласно ст.79 кодекса Республики Беларусь об образовании основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования (руководителя организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, руководителя иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) об отчислении.

Если для возникновения образовательных отношений необходимо заключение договора, то при досрочном прекращении образовательных отношений по инициативе обучающегося (законного представителя несовершеннолетнего обучающегося) решению руководителя учреждения образования (руководителя организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, руководителя иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) об отчислении предшествует расторжение договора.

Образовательные отношения прекращаются:

в связи с получением образования;

досрочно.

Образовательные отношения прекращаются досрочно:

по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося;

по инициативе учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:

в случае перевода обучающегося в другое учреждение образования (организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования);

по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется в случае:

неуспеваемости по трем и более учебным предметам (учебным дисциплинам, практике), за исключением лиц, осваивающих содержание образовательной программы начального образования, образовательной программы базового образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, не прошедших итоговую аттестацию за период получения общего базового образования при освоении содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования;

невыполнения учебной программы по отдельным видам спорта, использования методов, веществ, способствующих повышению работоспособности и запрещенных для использования законодательством и (или) решениями Международного олимпийского комитета, иных соответствующих международных организаций, нарушения спортивного режима, а также в связи с ухудшением состояния здоровья, препятствующим продолжению занятий избранным видом спорта (для учащихся средних школ - училищ олимпийского резерва, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования);

невыполнения индивидуального плана работы магистранта (аспиранта, адъюнкта, докторанта, соискателя);

неликвидации академической задолженности в установленные сроки;

непрохождения итоговой аттестации без уважительных причин;

длительного отсутствия (более тридцати дней, а для лиц, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых (за исключением лиц, осваивающих содержание образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование), более трех дней) без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года;

невнесения платы за обучение в сроки, предусмотренные актами законодательства или соглашением сторон;

систематического (повторного в течение учебного года) неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей обучающимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

неявки обучающегося на учебные занятия (занятия) по истечении одного года с даты увольнения со срочной военной службы в запас или отставку.

При досрочном прекращении образовательных отношений выдается справка об обучении в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть