+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 197   директор и главбух в одном лице

Мария Викторовна  ::  Минск 26.02.2009, 19:41 Трудовое право
Я являюсь директором частного унитарного предприятия, хочу выполнять функции главного бухгалтера, подскажите, пожалуйста, если у меня в уставе организации этот пункт не прописан, вправе ли я себя назначить главным бухгалтером, не меняя устава. И если устав менять не нужно, то как отразить в приказе назначение директора главным бухгалтером, на основании какого НПА?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 марта 2009 14:06
В соответствии со ст.7 Закона О бухгалтерском учете и отчетности от 18.10.1994 № 3321-XII

Руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.

Таким образом, необходимо внесение изменений в устав.
Дальнейшее оформление - приказ приблизительно следующего содержания: "Возложить исполнение функций главного бухгалтера на директора Иванова Ивана Ивановича."





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ