+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19700   пособиия по беременности

станина ольга  ::  беларусь.брест 26.02.2012, 13:58 Пенсии и социальное обеспечение
Я получаю пенсию по утери кормильца на дочь и себя до 8 лет.Сейчас я беременная.получу ли я пособие по рождению второго ребенка.если я не работаю?И какие мне положены выплаты.по беременности и рождению ребенка?И кто их должен осуществлять?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 февраля 2012 20:56

1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" Вы имеете право на пособия:

в связи с рождением ребенка;

женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Если зарегистрируетесь в качестве безработной, то будете иметь право на пособие по беременности и родам.

 

2. Назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.

Индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, творческим работникам, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям, лицам, работающим в религиозных организациях, лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, лицам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, а также неработающим лицам государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (ч.1, ч.8 ст.27 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ