+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19826   Как записать ребёнка на себя?

Иванов Сергей Дмитриевич  ::  Гомель 03.03.2012, 12:57 Семейное право
Я встречаюсь с девушкой, которая состоит в браке, но с мужем уже давно не живёт. По определённым причинам она развестись не может. Сейчас мы планируем завести ребёнка. Скажите, кто будет считаться отцом ребёнка? Тот кого она запишет в графе отец или её муж? И как правильно оформить ребёнка на себя?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 марта 2012 12:52

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства (ч.6 ст.51 кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства  (ч.2 ст.54 кодекса Республики Беларусь о браке и семье).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ