+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1987   Развод с гражданкой Беларуси

Петренко Максим  ::  Россия, Московская область 03.12.2009, 22:18 Семейное право
Я, гражданин России, заключил брак с гражданкой Беларуси в загсе Московской области...брак не сложился, жена с ребенком уехала обратно в Беларусь. Хочу подать на развод! В суде по моей прописке мне ответили что я должен написать сам заявление и отправить в суд Беларуси. Вопрос в следующем - в какой форме пишется заявление? как правильно оформить заявление, существует ли установленный бланк? какие документы приложить к заявлению? знаю что при подачи на развод уплачиваеться гос пошлина, куда я должен заплатить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 декабря 2009 10:49
Максим, в силу ст.35 Кодекса расторжение брака недопустимо во время
беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без
письменного согласия другого супруга на расторжение брака при
условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую
заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к
ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже
как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.
Вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям,
установленным ст.35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и
возбуждению дела о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать
требованиям ст.ст.109 и 243 ГПК. В нем, в частности, указывается,
когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст,
мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые
могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием
для оставления заявления без движения (ст.248 ГПК).
К заявлению прилагаются:
-свидетельство о заключении брака,
-копии свидетельств о рождении детей,
-документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.
- квитанция об уплате гос. пошлины (можно копию).
Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в
суд, как правило, по месту жительства ответчика (ст.46 ГПК).
При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по
заявлению о расторжении брака судья выносит определение о
возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для
принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о
несовершеннолетних детях и имуществе. В течение срока,
предоставленного для примирения, судья вправе совершать действия по
подготовке дела к судебному разбирательству, предусмотренные
ст.ст.260-263 ГПК.
Применительно к ч.3 ст.150 ГПК течение трехмесячного срока
начинается на следующий день после вынесения определения о
возбуждении дела.
Копия определения о возбуждении дела и предоставлении супругам
срока для примирения и копия искового заявления направляются судом
другому супругу. Указанное определение не может быть обжаловано и
опротестовано в кассационном порядке.
Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к
примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о
расторжении брака, судья назначает дело к слушанию.
Суд не вправе сократить этот срок и рассмотреть дело до его
истечения, кроме как при наступлении обстоятельств, указанных в
ст.37 Кодекса.
Расторжение брака до истечения предоставленного судом в
соответствии со ст.36 Кодекса трехмесячного срока является
нарушением норм права и может повлечь отмену судебного решения.
брак расторгается, если будет
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение
семьи стали невозможными (ч.3 ст.36 Кодекса). Поэтому недостижение
примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и
признание ответчиком иска само по себе не является основанием для
удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд
обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по
которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины
разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака
должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов.
По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин
рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие
обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное
определение.
При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны
выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам
дополнительного срока для примирения.
Если в ходе судебного разбирательства установлены
обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи
(наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в
семье и др.), суд в соответствии с ч.5 ст.36 Кодекса по просьбе
сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе
отложить разбирательство дела о расторжении брака.
При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам
дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.
Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах
этого срока может быть неоднократным.
Определение суда об отложении разбирательства дела в связи с
предоставлением дополнительного срока для примирения супругов
выносится после заслушивания объяснений сторон, а в необходимых
случаях - после исследования и других доказательств.
Определение об отложении разбирательства дела, о сокращении
предоставленного для примирения дополнительного срока не может быть
обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.
Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому
оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для
примирения, и рассмотреть дело до его истечения. Заявление о
сокращении дополнительного срока, предоставленного для примирения,
рассматривается в судебном заседании с извещением сторон и
вынесением судом определения.

Размр государственной пошлины составляет 3 баз. вел. (35 тыс.) при первом расторжении брака и 5 базовых при последующих. Для уточнения данных (р/с и д.т) Вам следует позвонить в канцелярию суда (по месту жительства жены). Уплатить пошлину можно в любом отделении банка. Образцы исковых заявлений есть на сайте в разделе "исковые заявления". Вам нужно знать, что супруга имеет право как на предворительном слушании так и при рассмотрении заявления по существу потребовать выплаты алиментов на содержание ребенка, а также и на свое содержание по достижению ребенком 3-летнего возраста.
ВСЕГО ДОБРОГО!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть