+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 19890   ввели распределение заочников

козлов евгений владимирович  ::  минск 06.03.2012, 09:44 Прочее
Я учусь на 6 курсе БНТУ на бесплатном заочном отделении. До этого я там же отучился 3 года на бесплатном дневном отделении, после чего перевелся на заочное в 2009 году. Мне сообщили, что с сентября 2011года вышло распоряжение министерства образования, в котором сказано, что студенты, отучившиеся на дневной бесплатной форме 2,5 и более лет подлежат обязательному распределению на заочном. Могу ли я обжаловать в суде это распределение, если я перевелся на заочное до этого распоряжения? Когда я переводился на заочное, такого не было и об этом не говорилось. Можно было хоть на 5 курсе бесплатного дневного отчислиться и восстановиться на заочное и тогда под распределение не попадал. У меня нет желания распределятся, как и у одногруппников

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 марта 2012 14:14

Согласно ст.83 кодекса Республики Беларусь об образовании распределение - процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть